COVID-19 вызывает синдром иностранного акцента?

 

COVID-19 вызывает синдром иностранного акцента? Ученые предполагают, что COVID-19 может спровоцировать синдром иностранного языка. Фото.

Ученые предполагают, что COVID-19 может спровоцировать синдром иностранного языка

В Италии 50-летняя женщина обратилась в отделение неотложной помощи с симптомами, похожими на инсульт, но они быстро у нее прошли сами по себе. При этом медики обратили внимание странность речи пациентки — она имела сильно выраженный канадский акцент, хотя родным языком женщины был итальянский. В результате медики диагностировали синдром иностранного акцента – довольно редкое нарушение речи, при котором человек начинает разговаривать на своем родном языке с акцентом, как будто он иностранец. Обычно этот синдром возникает при нарушении ЦНС, к примеру, после инсульта или черепно-мозговой травмы. Однако на этот раз он появился без видимых повреждений мозга, что немало удивило ученых.

Что такое синдром иностранного акцента

Как сообщается в отчете, опубликованном в журнале Neurocase, впервые данный синдром был описан в 1907 году. С тех пор было зафиксировано всего 150 случаев. При этом во всех случаях у пациентов отмечалось нарушение мозга или психические заболевания, такие как шизофрения. Но у женщины ничего подобного медики не обнаружили. Правда, первоначальные симптомы указывали на проблемы с ЦНС.

Как сообщается в отчете, женщина обратилась в отделение неотложной помощи из-за того, что у нее внезапно возникли трудности с речью и письмом. Речь в какой-то момент стала невнятной. Подобные симптомы обычно возникают при инсульте. Однако у женщины симптомы сохранялись в течение пяти минут, а затем прошли сами по себе. Однако врачи заметили, что она слова произносит так, как это делают обычно канадцы.

В больнице женщине несколько раз сделали томографию мозга, однако не обнаружили никаких признаков инсульта или черепно-мозговой травмы. Но откуда в таком случае взялся акцент? В отчете также сообщается, что женщина с 10 лет выучила английский язык и работала в англоязычных странах. В частности, порядка 20 лет она провела в Канаде. Канадский акцент присутствовал у женщины, когда она разговаривала на обоих языках.

Что такое синдром иностранного акцента. Синдром иностранного языка обычно возникает после черепно-мозговых травм. Фото.

Синдром иностранного языка обычно возникает после черепно-мозговых травм

 

Синдром иностранного акцента может возникнуть после COVID-19?

Данным случаем заинтересовались ученые Неврологического института Карло Беста. Они тщательно исследовали возможные причины синдрома. Для этого произвели дополнительную визуализацию мозга, а также провели ряд когнитивных и психиатрических тестов. В частности, внимательно исследовали мозговую активность при решении лингвистических задач на английском и итальянском языках.

Однако ничего необычного в работе мозга ученым обнаружить не удалось. Паттерны активности были типичными для здорового человека, владеющего двумя языками. Единственное, ученые отметили слегка повышенный уровень тревожности, а также пациентка имела высокие баллы по обсессивно-компульсивного расстройства личности, которое выражается в озабоченности правилами и порядком, а также симптомами перфекционизма. Но это также вряд ли могло повлиять на развитие синдрома.

Синдром иностранного акцента может возникнуть после COVID-19? Коронавирус поражает головной мозг. Фото.

Коронавирус поражает головной мозг

Единственное, на что обратили внимание ученые — за неделю до госпитализации у женщины был положительный результат на COVID-19. Однако, к тому моменту, когда попала в больницу, уже была полностью здорова, то есть тест на коронавирус показывал отрицательный результат.

Исследователи не могут назвать точную причину синдрома иностранного акцента у женщины. Однако не исключено, что причина неврологическая, связанная с микроскопическими поражениями мозга, которые не обнаруживаются при визуализации. Известно, что COVID-19 вызывает проблемы в работе мозга. Ранее мы рассказывали о постковидном синдроме, который отчасти может быт вызван поражениями мозга.

В пользу версии о коронавирусе говорят два других случая синдрома иностранного акцента. Один был зафиксирован тоже в Италии, а другой в Японии. Оба пациента переболели COVID-19. Поэтому, вполне возможно, что в “копилку” осложнений после коронавируса можно добавить еще и синдром иностранного акцента.

Обязательно переходите по этой ссылке, чтобы подписаться на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛЕ. С ним вы будете в курсе самых последних событий в мире науки и высоких технологий.

Как сообщается в отчете, канадский акцент у женщины сохранялся даже спустя восемь месяцев после того, как ее выписали из больницы. Ученые провели дополнительные исследования, однако ничего нового в состоянии ее здоровья спустя 8 месяцев обнаружить не удалось. Однако, по словам самой женщины, она научилась слегка контролировать свой акцент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *