Что будет, если выпить бутылку воды с истекшим сроком годности?

 

Что будет, если выпить бутылку воды с истекшим сроком годности? Вода в пластиковых бутылках имеет срок годности, и он сравнительно не высокий. Фото.

Вода в пластиковых бутылках имеет срок годности, и он сравнительно не высокий

Возраст воды на Земле составляет порядка 4,5 миллиарда лет. К счастью, срока годности она не имеет, поэтому родниковая вода всегда свежая и приятная на вкус, чего не скажешь о воде в пластиковых бутылках. Возможно многие удивятся, но у популярной минеральной воды BonAqua срок годности составляет всего 6 месяцев. Причем полгода эту минералку можно хранить только при температуре от +3 до +25 градусов по Цельсию при условии, что она не будет подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. У воды Nestlé Pure Life срок годности еще меньше — всего три месяца. Если же условия хранения нарушены, вода может испортиться еще раньше. Правда, не заметить этого вы, скорее всего, не сможете, так как она приобретет химический привкус лекарства или хлора. Но, к сожалению, со временем неправильно хранящаяся и просроченная вода становится не только невкусной, но и токсичной.

Почему вода в бутылках имеет срок годности

Срок годности воды связан не столько в первую очередь с ее тарой, то есть пластиковой бутылкой. Со временем пластик начинает выделять химикаты из-за того, что постоянно контактирует с водой. Некоторые из выделяемых химических веществ достаточно токсины. К примеру, к ним относится сурьма. Это химическое вещество способно повредить желудок и кишечник. Также пластик выделяет эфиры фталевой кислоты, которые негативно воздействуют на эндокринную систему.

Как правило, бутылки для газированной воды и сладких напитков изготавливают из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Именно этот вид пластика больше всего выделяет сурьму. Однако даже ПЭТ не может сделать воду токсичной. Спустя некоторое время вода и бутылка достигают химического равновесия, то есть пластик прекращает насыщаться содержимое бутылки опасными химическими элементами.

Почему вода в бутылках имеет срок годности. Со временем пластик начинает выделать в воду вредные химические вещества. Фото.

Со временем пластик начинает выделать в воду вредные химические вещества

По этой причине во многих странах разрешено продавать просроченную воду. К таким странам относится и США, где уже больше 20 лет FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) утверждает, что вода может храниться бесконечно долго при соблюдении правил хранения. Разумеется, это утверждение появилось не на пустом месте. Многие исследования показали, что вода с истекшим сроком годности содержит меньше вредных химических веществ, чем допускает FDA.

Правда, вкус просроченной воды может испортиться. Из-за выщелачивания пластика она обычно приобретает горьковатый химический оттенок. Поэтому производители указывают на этикетке не только условия хранения, но и срок годности, после истечения которого хороший вкус они не гарантируют.

Когда питьевая вода в бутылках становится опасной?

Итак, на срок годности воды условно можно закрыть глаза. Но что насчет условий хранения? Ими, по словам специалистов, лучше не пренебрегать. Прежде всего это касается окружающей среды, в которой хранится бутылка. Это может показаться странным, но пластиковые бутылки не идеально герметичны, о чем сообщает Международная ассоциация бутилированной воды. То есть молекулы воздуха, а с ними и молекулы химических веществ, могут проникать в бутылку.

 

Когда питьевая вода в бутылках становится опасной? Просроченная вода относительно безопасна только в том случае, если она правильно хранилась. Фото.

Просроченная вода относительно безопасна только в том случае, если она правильно хранилась

К примеру, если бутылка с водой длительное время лежала в багажнике автомобиля рядом с канистрой бензина, то со временем пары бензина могут проникнуть внутрь бутылки и испортить ее вкус. Но это не единственная причина, по которой не стоит длительное время хранить воду в автомобиле.

Одно из исследований показало, что ПЭТ-бутылки при нагреве свыше 30 градусов по Цельсию начинают выделять опасное количество фталатных эфиров. А при нагреве бутылки свыше 60 градусов, начинает выделятся опасное количество сурьмы. Кроме того, при нагреве пластика выделяются в воду другие опасные вещества, такие как бисфенол и параксилол, которые являются производными бензола. Поэтому воду с истекшим сроком хранения из холодильника выпить можно, но если она все лето пролежала в автомобиле, лучше этого не делать. К слову, чтобы вода была не только безопасной, но и приносила пользу организму, важно обращать внимание не только на срок годности и условия хранения, но и рекомендации относительно ее потребления.

Можно ли отравиться просроченной водой?

Даже если вода неправильно хранилась долгое время, например, в тепле, вы вряд ли ей сильно отравитесь. Возможно, возникнет раздражение желудка и другие проблемы со здоровьем, но они не будут ярко выражены. К тому же вряд ли кто-то станет пить воду с сильно выраженным химическим вкусом. Однако это не значит, что просроченная вода в принципе не может причинить сильный вред здоровью и отправить вас на больничную койку.

Можно ли отравиться просроченной водой? Не стоит пить воду, если она длительное время хранилась в автомобиле. Фото.

Не стоит пить воду, если она длительное время хранилась в автомобиле

Бывают случаи, когда в бутылке с водой оказываются вирусы, плесень и бактерии. Они могут проникнуть внутрь в процессе упаковки или транспортировки. Если выпить такую воду до истечения срока годности, то микробы вряд ли успеют размножиться настолько, чтобы причинить вред организму. Но если вода длительное время хранилась в тепле, ее потребление может представлять серьезную угрозу для здоровья.

В 2016 году более 4000 человек в Испании были заражены норовирусом. Источником заражения оказалась вода в бутылках, которая была завезена в офисы. В результате у людей развились острые симптомы гастроэнтерита, такие как рвота и лихорадка.

Если вы еще не подписаны на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, обязательно переходите по ссылке. Здесь вам ждет множество увлекательных материалов о науке, технике и высоких технологиях.

Поэтому, даже если риск отравиться водой с истекшим сроком годности не высокий, от ее употребления лучше все же отказаться, особенно если условия хранения были нарушены. А напоследок удивим вас еще больше — свой срок годности имеет не только вода в бутылках, но и водка. Подробнее об этом можно почитать по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *