Через какое время после приема алкоголя можно садиться за руль

 

Через какое время после приема алкоголя можно садиться за руль. Прежде чем садиться за руль автомобиля после приема алкоголя, необходимо убедиться, что прошло достаточно времени для его вывода из организма. Фото.

Прежде чем садиться за руль автомобиля после приема алкоголя, необходимо убедиться, что прошло достаточно времени для его вывода из организма

Даже небольшие дозы алкоголя вызывают у человека чувство расслабленности и уверенности в себе, при этом ухудшается внимательность и замедляется реакция. Поэтому не зря запрещено управлять транспортными средствами даже в состоянии легкого алкогольного опьянения, не говоря уже о тяжелом, когда страдает глазомер и нарушается координация движений. К счастью, после приема алкоголя человек достаточно быстро начинает трезветь, в результате чего внимательность и способность молниеносно принимать решения восстанавливаются. Но как узнать, что после приема алкоголя уже можно садиться за руль? Сразу предупреждаем, что сам человек определить по своему состоянию этого не в силах. Поэтому ориентироваться следует только на время или показания специальных приборов.

Как измеряется алкоголь в крови

Количество алкоголя в крови измеряется в промилле. Промилле означает 0,1%, или 0,1 грамм алкоголя на литр крови. Сколько промилле алкоголя в крови разрешается иметь за рулем? В разных странах этот показатель разный. В России разрешается управлять автомобилем, если в крови содержится не более 0,3 г спирта на литр крови.

Как мы рассказывали в статье, посвященной исследованию, касающемуся защите печени от алкоголя, часть спирта, попадающего в кровь, выходит с воздухом через легкие. Поэтому измерить количество алкоголя в крови можно при помощи газоанализатора (анализатора воздуха). Именно так поступают сотрудники ГИБДД.

Как измеряется алкоголь в крови. В крови водителя допускается наличие небольшого количества алкоголя в крови, но оно не должно превышать 0,3 промилле. Фото.

В крови водителя допускается наличие небольшого количества алкоголя в крови, но оно не должно превышать 0,3 промилле

Однако этот результат не очень точный. Поэтому каждый водитель вправе не согласиться с ним и сдать кровь на анализ в медицинском учреждении, где специалисты установят количество спирта в крови максимально точно.

Как узнать сколько промилле в крови

Наверняка всех интересует, сколько алкоголя должно быть выпито, чтобы в крови было 0,3 промилле? На самом деле, совсем не много. Для человека весом 60-70 кг достаточно выпить 40 мл водки, 330 мл пива или 150 мл вина. В интернете можно найти даже всевозможные алкогольные калькуляторы для водителей, которые рассчитывают количество промилле в крови, но имейте в виду, что они показывают лишь приблизительное значение.

Дело в том, что количество спирта в крови зависит от ряда факторов, таких как количество и тип съеденной заранее пищи, особенности организма, скорость потребления алкоголя и пр. Поэтому сильно доверять калькуляторам не стоит, особенно, если вам важно знать точное содержание алкоголя в крови.

Как узнать сколько промилле в крови. 0,3 промилле соответствуют примерно 330 мл выпитого пива. Фото.

0,3 промилле соответствуют примерно 330 мл выпитого пива

Порог в 0,3 промилле введен вовсе не для того, чтобы человек мог немного выпить за рулем. Пить спиртные напитки водителям строго запрещено в любом количестве. Порог же позволяет избежать несправедливой ответственности, к примеру, если человек выпил квас или кефир.

Анализаторы дыхания (алкотестеры)

Гораздо надежнее не высчитывать количество выпитого, а воспользоваться алкотестером. Это совершенно недорого прибор, особенно, если вы закажите его на Aliexpress. Так как он может пригодиться в самых разных жизненных ситуациях, иметь его под рукой никогда не будет лишним.

Анализаторы дыхания (алкотестеры). GREENWON — дешевый и надежный алкотестер. Фото.

GREENWON — дешевый и надежный алкотестер

 

В качестве примера приведем алкотестер GREENWON, который пользуется популярностью среди пользователей и стоит около 700 рублей. Несмотря на свою цену он имеет достаточно высокий рейтинг и массу положительных отзывов пользователей.

Купить алкотестер GREENWON

Анализаторы дыхания (алкотестеры). Цифровой алкотестер AINYSZIN. Фото.

Цифровой алкотестер AINYSZIN

Не менее интересный и недорогой вариант — анализатор воздуха AINYSZIN. Как заявляет продавец, это профессиональный прибор, который довольно точно показывает количество алкоголя в крови. Стоит он всего 868 рублей.

Купить алкотестер AINYSZIN

Анализаторы дыхания (алкотестеры). Компактный и удобный в использовании алкотестер Hydsto. Фото.

Компактный и удобный в использовании алкотестер Hydsto

Также отличный вариант в качестве домашнего алкотестера — Hydsto. Он компактный, простой в использовании, при этом быстро показывает результат. Причем показ результата сопровождается звуками, которые меняются в зависимости от количества алкоголя в крови.

Купить алкотестер Hydsto

Сколько времени алкоголь держится в крови

Скорость переработки спирта и вывода его из организма зависит разнится в зависимости от человека и ситуации. В среднем печень способна перерабатывать около 30 мл спирта в час. Поэтому бутылка пива (не крепкого) выводится из организма в среднем в течение двух часов.

Если человек выпил большой бокал вина, то алкоголь в организме задержится на три часа. После 100 граммов водки человек полностью протрезвеет только спустя 3-4 часа. Но, опять же, это усредненное значение, так как на скорость вывода алкоголя из крови влияют такие факторы, как пол, возраст, вес тела, питание и пр. У женщин и пожилых людей алкоголь сохраняется в крови дольше. Чем больше вес человека, тем меньше у него концентрация спирта в крови.

Сколько времени алкоголь держится в крови. Алкоголь после выпитой бутылки пива выводится в течение двух часов. Фото.

Алкоголь после выпитой бутылки пива выводится в течение двух часов

Существует ли способ быстро отрезветь? К сожалению, если алкоголь уже впитался в кровь, ускорить этот процесс самостоятельно не получится. Помочь может только время. Но если вы недавно выпили спиртной напиток, уменьшить содержание алкоголя в крови поможет промывание желудка, а также прием сорбентов.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Имейте в виду, что отрезвление часто сопровождается другой проблемой — похмельем. Поэтому несколько секретов как избежать похмелья, возможно, вам пригодятся. Хотя, лучший способ избежать проблем со здоровьем — не употреблять спиртные напитки вовсе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *