Чем грозит миру продовольственный кризис?

 

Чем грозит миру продовольственный кризис?

Резкий рост цен на продовольствие также создает огромную нагрузку на бюджет домохозяйств, при этом больше всего страдают самые бедные семьи.

Изобилие продуктов питания в магазинах едва ли кого-то удивляет. Но то, что жители мегаполисов воспринимают как должное, в некоторых странах попросту недоступно – в 2021 году с голодом столкнулись 828 млн человек, что на 46 млн больше, чем годом ранее. Большинство голодающих проживает в Азии, Африке и Латинской Америке и их количество постоянно растет. Так, изменение климата и военные конфликты уже привели к масштабному продовольственному кризису, из-за которого цены на продукты выросли во всем мире. Исследователи полагают, что первый удар по продовольствию нанесла пандемия COVID-19, нарушив традиционные логистические цепочки, а засуха наряду с аномальной жарой, негативно сказываются на урожайности, способствуя к росту цен. Согласно прогнозам в будущем ситуация усугубиться, а значит еще больше людей столкнутся с недоеданием и массовым голодом. При этом истинное влияние продовольственного кризиса, по мнению экспертов, мы увидим в 2023 году.

Продовольственный кризис 2022

Этим летом ООН заявили, что последствия нынешнего продовольственного кризиса проявят себя уже в ноябре. Среди причин глобального роста цен на продукты эксперты выделяют конфликт между Россией и Украиной – обе страны являются крупнейшими поставщиками зерна. При этом сбой поставок российских удобрений способен привести к нехватке продовольствия в следующем году, усугубляя продовольственный кризис.

Эксперты выделяют множество причин, способных привести к голоду. Как правило нехватка продовольствия является результатом конфликтов, бедности, экономических потрясений и роста цен на сырьевые товары. Стремительное изменение климата также приводит к засухе, наводнениям и пожарам, а рост средней температуры на планете почти превысил отметку в 1,5°C.

Чем грозит миру продовольственный кризис?

Экстремальная жара становится все интенсивнее и длительнее

О том, какие потрясения ожидают мир из-за стремительного изменения климата мы рассказывали ранее, не пропустите!

Отметим, что проблема нехватки продуктов питания появилась не вчера, а ранее предпринятые действия не помогли человечеству победить голод. Одной из причин является растущее экономическое неравенство, из-за которого страдают жители бедных и развивающихся стран. При этом всего 1% населения планеты богаче остальных 6,9 млрд человек. Неравенство окончательно вышло из под контроля.

Нехватка питьевой воды

Еще одной проблемой является нехватка питьевой воды, от которой страдают более 2 миллиардов человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отсутсвие доступа к питьевой воде является следствием глобального потепления и уже привело к загрязнению источников питьевой воды, способствуя распространению таких заболеваний как диарея, брюшной тиф, холера, дизентерия и полиомиелит.

Не менее 829 000 человек ежегодно умирают от диареи в результате потребления загрязненной воды, антисанитарии и гигиены рук, – утверждают эксперты.

Чем грозит миру продовольственный кризис?

За последние сто лет общемировое использование водных ресурсов возросло в шесть раз и продолжает неуклонно расти

Нехватка питьевой воды неизбежно приводит к распространению смертельно опасных патогенов. Ежегодно около одного миллиона человек умирают от болезней, связанных с водой, санитарией и гигиеной. Рост численности населения также оказывает разрушительное влияние на экосистемы и окружающую среду, в результате чего доступ к пресной питьевой воде стремительно сокращается.

 

При этом нет ничего более важного для жизни на Земле, чем вода и наша способность преодолевать ее нехватку. На самом деле доступ к чистой воде меняет все, являясь ступенькой общественного развития. Чистая вода способствует соблюдению правил гигиены и сокращению опасных заболеваний.

Больше по теме: Изменение климата в России: какая погода будет в будущем и что нам с этим делать?

Чем грозит миру продовольственный кризис?

Нехватка пресной воды — одна из главных угроз, с которыми человечество столкнется уже в самом ближайшем будущем

Многие специалисты полагают, что кризис водных ресурсов приобретет поистине глобальный масштаб к 2040-2050 годам, что неизбежно приведет к структурным изменениям в мире, в том числе и в мировой экономике. Среди наиболее пострадавших от нехватки воды регионов ученые называют Ближний Восток, Северную Африку, Среднюю Азию, Индию, Корею, Австралию, Румынию, Молдавию и Венгрию.

Эпоха дефицита

Учитывая целый ряд потрясений, что обрушились на человечество за последние пару лет, будущее может оказаться катастрофическим. Так, в прошлом нехватка продовольствия и питьевой воды неизменно заканчивалась войнами и беспорядками. По этой причине многие эксперты ожидают начало «климатических войн» не позднее 2040 года.

Как рассказал изданию Insider экономист и эксперт по продовольственной политике из Корнельского университета, продовольственный кризис — это кризис цен, последствия которого затрагивают жизнь каждого человека, даже если они этого пока не осознают, а голоса ученых, предупреждающих о надвигающейся глобальной катастрофы так и не были услышаны ни широкой общественностью, ни мировыми лидерами.

Чем грозит миру продовольственный кризис?

Источники пресной воды распределены по планете крайне неравномерно. Одни регионы обладают водой в избытке, другие страдают от ее недостатка.

Подробнее о том, чего опасаются ученые из разных стран мира мы рассказывали здесь, рекомендую к прочтению

Сегодняшний глобальный продовольственный кризис скрывает в себе множество серьезных проблем, а истинное влияние их совокупности комбинации станет очевидным в ближайшие два года. Должностные лица, ответственные за продовольственную политику, предупреждают, что стремительно растущие цены на энергоносители (которые, как ожидается, вырастут еще больше этой зимой), также ударили по производству азотных удобрений – ключевого питательного вещества для сельскохозяйственных культур.

Ученые также внимательно следят за ценами на рис, рост которых может привести к снижению существующих запасов, ограничениям со стороны ключевых производителей и неизбежному росту цен. Дальнейшее игнорирование проблем нехватки воды, продуктов питания и климатических изменений может привести нашу цивилизацию к катастрофе, которая, вопреки ожиданиям некоторых исследователей, может наступить в самое ближайшее время.

Чем грозит миру продовольственный кризис?

Распространение инфекционных заболеваний, засуха, наводнения, пожары, голод и нехватка питьевой воды ставят нашу цивилизацию под угрозу исчезновения

Вам будет интересно: Климат, болезни и «голодные камни»

К счастью, мы все еще можем избежать ужасных последствий, если последуем рекомендациям ученых, которые разработали эффективные стратегии использования питьевой воды и возобновления продовольственных поставок. Подробнее с предложениями исследователей можно ознакомиться здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *