Чем городские крысы опасны для людей?

 

Чем городские крысы опасны для людей?

Крысы являются переносчиками огромного количества заболеваний, но какие самые распространенные?

В середине XIV века по Азии и Европе прошлась черная смерть — так называется пандемия чумы, которая унесла жизни около 25 миллионов человек. Ее возбудителем является бактерия Yersinia pestis, которая попала в организмы людей через крыс и других грызунов. Эти животные до сих пор считаются переносчиками огромного количества смертельно опасных заболеваний и именно поэтому люди пытаются их избегать. Но сделать это чрезвычайно сложно, потому что они в огромном количестве обитают в подвалах жилых домов, промышленных зданий, а также в хозяйственных постройках. Они чрезвычайно выносливы и за один день могут преодолеть расстояние в 50 километров. А вот еще один пугающий факт — они отлично прыгают на высоту до 100 сантиметров и кусают людей. Зная все это, становится очень страшно, ведь вдруг они станут причиной очередной пандемии?

Какие болезни переносят крысы?

По расчетам ученых, крысы являются носителями до 200 видов патогенов и паразитов. Они могут заразить человека как через болезненный укус, так и через физический контакт — есть основания полагать, что чума передалась людям от блох, которыми они были заражены. Есть как минимум три опасные заболевания, которые могут передаться человеку от грызунов. Например, около 80% городских крыс являются переносчиками лептоспироза.

Чем городские крысы опасны для людей?

Чумная палочка Yersinia pestis

Лептоспироз

Возбудителями этого заболевания являются бактерии Leptospira. Помимо крыс, они могут иметься в организмах собак, крупного рогатого скота и других животных. Как правило, бактерии лептоспира выделяются вместе с мочой, поэтому люди обычно заражаются при контакте с животными или продуктами питания.

Чем городские крысы опасны для людей?

Бактерии Leptospira под микроскопом

Заражение лептоспирозом может протекать бессимптомно или тяжело. Во втором случае у человека поднимается температура тела, болит голова и тело, возникает понос и другие симптомы, похожие на грипп. Смерть может возникнуть в случае осложнений — при отсутствии лечения может произойти поражение почек, оболочек глаз и так далее. Лептоспироз обычно диагностируется у людей, которые из-за своей работы тесно контактируют с животными: ветеринаров, фермеров и так далее.

Ку-лихорадка

Возбудителями этого заболевания являются бактерии вида Coxiella burnetii. Они могут попасть в организм при вдыхании пыли с экскрементами грызунов. В большинстве случаев болезнь дает о себе знать сильно и внезапно, самыми распространенными симптомами являются головная и поясничная боль, чувство разбитости, потеря аппетита и нарушение сна. Температура тела может подниматься до 40 градусов, но в целом осложнения возникают редко.

 

Чем городские крысы опасны для людей?

Бактерии Coxiella burnetii

Лечение ку-лихорадки тоже протекает с приемом антибиотиков. Также пациентам рекомендуется соблюдать постельный режим и пить много жидкости. К счастью, летальные исходы при этой болезни очень редки.

Ползучая эритема

Эта болезнь возникает при попадании в организм палочки Erysipelothrix rhusiopathiae. Они проникают в тело человека в результате контакта с крысами, зараженными ими продуктами питания или мочой с фекалиями. Это кожное заболевание, поэтому среди симптомов числятся красный или фиолетовый оттенок кожи, жжение и другие виды дискомфорта. Также человек ощущает слабость, у него повышается температура и возникают осложнения вроде поражения внутренних органов, заражения крови и так далее. При своевременном лечении смертность тоже низкая.

Чем городские крысы опасны для людей?

Бактерии я Erysipelothrix rhusiopathiae в одиночку и в колонии

НЕДАВНО В АВСТРАЛИИ УНИЧТОЖИЛИ 350 000 КРЫС И МЫШЕЙ. УГАДАЙТЕ, ПОЧЕМУ?

Опасность городских крыс

Иногда огромных грызунов можно встретить даже в больших городах, поэтому риск заражения есть всегда. Однако, недавно ученые объявили, что городские крысы не так страшны, как дикие. Дело в том, что они уже довольно хорошо изучены и люди знают, что от них можно ждать. А вот дикие особи могут быть заражены неизвестными ученым болезнями — они могут передаваться им от других животных, мутировать и становиться опаснее. Однако, по словам исследователя Грега Олбери (Greg Albery), к ним все равно не нужно подходить близко. Никто же не хочет иметь дела с болезнями, которые были перечислены выше?

Чем городские крысы опасны для людей?

Городские крысы менее опасны, чем дикие

Таким образом получается, что городские крысы вряд ли станут причиной новой чумы. Однако, если условная летучая мышь с опасными патогенами заразит крысу, а та начнет жить рядом с людьми, такое вполне может произойти. Поэтому ученые считают, что за дикими животными нужно следить как можно более тщательно.

Обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал! Вы только взгляните на него!

Напоследок стоит отметить, что крысы могут передавать и другие заболевания, в числе которых есть лихорадка Ласса. Подробнее о ней читайте в этом материале — обязательно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *