Большие носы достались некоторым людям от неандертальцев

 

Большие носы достались некоторым людям от неандертальцев. Ученые объяснили почему у некоторых людей большие носы. Фото.

Ученые объяснили почему у некоторых людей большие носы

Черты лица человека во многом зависят от генов. Уже давно известно, что они влияют на цвет глаз, кожи, волос, форму мочек ушей и пр. Ряд исследований показывают, что существуют как общие гены, отвечающие за лицо в целом, так и специализированные, от которых зависит конкретная часть лица, например форма и размер носа. Некоторые люди недовольны своим носом, так как считают его слишком большим. Согласно последнему исследованию, в этом смело можно винить неандертальцев или наших предков, которые с ними скрещивались. Когда-то эти вымершие гоминиды отрастили себе большие носы, чтобы лучше переносить холодны евразийский климат. По мнению ученых, именно из-за их генов некоторые современные люди теперь являются обладателями больших носов.

Гены неандертальцев повлияли не внешность современных людей

Уже давно доказано, что неандертальцы часто скрещивались с современными людьми, и это отразилось на нашей генетике. К примеру, европейцы содержат до 4% генома неандертальцев. Подобная картина наблюдается и у других народов. Ранее мы рассказывали о том, что в геноме папуасов содержится до 5% генов денисовцев, которые были ближайшими родственниками неандертальцев.

Не нужно быть специалистом, чтобы при сравнении черепа современного человека и неандертальца понять, что у последних носы были гораздо более массивными. Обратите внимание на расстояние между основанием носа (возле бровей) и желобком. Оно указывает на то, что носы неандертальцев были не просто широкими, но и длинными. Но, разумеется, сама форма черепа еще ничего не доказывает.

Гены неандертальцев повлияли не внешность современных людей. Сравнение черепов современного человека и неандертальца. Фото.

Сравнение черепов современного человека и неандертальца

Чтобы выяснить, могли ли гены неандертальцев повлиять на носы современных людей, ученые изучили геном более 6 тысяч человек, живущих в Латинской Америке. Полученные генетические данные они сравнили с лицами участников исследования. Это позволило выявить 33 участка генома, влияющие на черты лица людей.

 

Дальнейшее исследование показало, что у некоторых жителей Европы, Африки и Азии встречаются 26 таких же участков генома, как и у людей из Латинской Америки. При этом особое внимание исследователей привлекла область 1q32.3, которая была передана современному человеку от неандертальцев. Как сообщают ученые в исследовании, опубликованном в журнале Communications Biology, что гены в этой области увеличивают длину носа.

Гены неандертальцев повлияли не внешность современных людей. Ученые обнаружили у людей неандертальские гены, которые связаны с длинным носом. Фото.

Ученые обнаружили у людей неандертальские гены, которые связаны с длинным носом

Зачем неандертальцам нужны были большие носы

Ученые обнаружили, что ген, известный как Activating Transcription Factor 3 (ATF3), который содержится в области 1q32.3, развился путем естественного отбора. Отсюда следует, что он позволил приспособиться вымершим людям к окружающей среде и тем самым повысил их выживаемость. Ученые предполагают, что появление этого гена было связано с холодным евразийским климатом.

Дело в том, что размер носа влияет на температуру и влажность воздуха которым мы дышим. Чем больше нос, тем сильнее нагревается воздух, прежде, чем попадает в легкие. Очевидно, неандертальцы изначально тоже не имели больших носов, но их размер увеличился после расселения по Евразии, где они прожили сотни тысяч лет.

Зачем неандертальцам нужны были большие носы. Гены неандертальцев помогли людям адаптироваться к современному климату. Фото.

Гены неандертальцев помогли людям адаптироваться к современному климату

Ранее считалось, что форма наших носов тоже зависит исключительно от естественного отбора. Каждый тип подходит для определенных климатических условий. Теперь же выяснилось, что на носы современных людей повлияли еще и чужие гены. Но, вполне возможно, что они “прижились” в нашем геноме тоже не случайно. Большой нос когда-то помог приспособиться к холодному климату и нашим прямым предкам, вышедшим из Африки.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок отметим, что от неандертальцев людям достались не только большие носы. С их генами также связывают склонность к ожирению и плохой сон. Кроме того, гены вымерших людей влияют на цвет волос и восприимчивость кожи к солнечным лучам. Поэтому скрещивание в какой-то степени пошло не только на пользу, но и во вред современным людям. Однако для самих неандертальцев оно обернулось еще более печальными последствиями. Существует мнение, что именно это стало причиной вымирания древних людей, о чем мы рассказывали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *