Археологи обнаружили древнеримскую крепость, “потерянную” в 18 веке

 

Археологи обнаружили древнеримскую крепость, “потерянную” в 18 веке. Археологи обнаружили древнеримскую крепость, построенную во втором веке нашей эры. Фото.

Археологи обнаружили древнеримскую крепость, построенную во втором веке нашей эры

В 40-х годах второго века нашей эры император Антонин Пий дал распоряжение о строительстве стены с оборонительными сооружениями на территории современной Шотландии. При этом он руководствовался желанием превзойти предшественника Адриана, построившего сооружение, известное как Стена Адриана длиной 117 км, и расширить территории империи на север. Стена Антонина в основном представляла собой деревянные и земляные валы. Ее длина составляла около 65 километров. Однако после попыток удержать новые рубежи своей территории римлянам все же пришлось отступить на 160 км к стене Адриана, при этом практически все сооружения были разрушены. Теперь же археологам удалось обнаружить руины одной из крепостей, построенных вдоль стены, которые искали более 200 лет. Последнее упоминание о крепости датируется началом XVIII века.

Древнеримская крепость в Шотландии — редкая археологическая находка

На северо-западе города Глазго археологи обнаружили погребенные руины древней крепости. Она включала в себя два небольших деревянных здания, которые окружал вал из камня и дерна. Высота конструкции не превышала двух метров. Крепость была построена вдоль южной стороны стены Антонина. По обе стороны вала были установлены башни над воротами, то есть одна башня располагалась с северной стороны, и другая с — южной, о чем сообщает Historic Environment Scotland.

В настоящее время над землей не осталось никаких следов того, что на этом месте когда-то был построен форт. Поэтому его не удавалось обнаружить последние 200 лет. Археологам удалось найти руины только благодаря
градиентометрии. Это геофизический метод, который измеряет минимальные изменения в магнитном поле Земли. По ним ученые определяют наличие подземных сооружений. Впоследствии наличие руин крепости на этом месте подтвердили раскопки.

Древнеримская крепость в Шотландии — редкая археологическая находка. Ученые обнаружили руины древней крепости при помощи градиентометрии. Фото.

Ученые обнаружили руины древней крепости при помощи градиентометрии

Как сообщают ученые, в форте постоянно находились 12 солдат, которые сменялись каждую неделю. Многие из солдат были местными людьми, согласившимися воевать на стороне римлян. Таких солдат называли “ауксилиями”. Их задача заключалась в наблюдении за территорией и отражении набегов на римлян.

После того как римлянам пришлось отступить, форт, очевидно, был заброшен и в итоге разрушен. В 1707 году о руинах сооружения упоминал один антиквар, однако попытки найти их были тщетны. Более того, крепость продолжали искать в наши дни — археологи активно занимались поисками в 70-х и 80-х годах. Но успеха добиться удалось только сейчас благодаря современным технологиям.

Как отмечают археологи, в настоящее время вообще мало что осталось от Стены Антонина. Обнаружение крепости, построенной вдоль этой стены, является очень редкой находкой. Очевидно, если бы при строительстве этих сооружений использовали древнеримский бетон, они бы, наверняка, простояли гораздо дольше.

 

Древнеримская крепость в Шотландии — редкая археологическая находка. Древнюю крепость не могли найти более двухсот лет, так как от нее не осталось никаких следов. Фото.

Древнюю крепость не могли найти более двухсот лет, так как от нее не осталось никаких следов

Новые факты из истории Римской империи

По словам исследователей, обнаруженный форт подтверждает теорию о том, что римляне изначально собирались строить такое же монументальное сооружение, как Стена Адриана. Она должна была иметь мощные и высокие укрепления, состоящие из камня. При этом на каждом километре стены должен был располагаться форт. Но потом они отказались от это идеи.

Судя по всему, римляне собирались подчинить себе всю Шотландию. Однако, согласно результатам исследований, стена Антонина и все сооружения были заброшены после 162 года нашей эры. То есть, как мы сказали выше, форт выполнял свою функцию не долго — около 20 лет. После этого границей Римской империи стала стена Адриана. Так продолжалось до начала пятого века, пока правление империи не рухнуло на территории современной Британии.

По мнению исследователей, Рим не смог удержать новые территории во многом из-за враждебности местного населения, которое в то время называли “каледонцами”. Позже их стали называть “пиктами”, что с латинского переводится как “раскрашенные люди”. Такое название местному населению дали из-за любви к татуировкам.

Новые факты из истории Римской империи. Древнеримский император Антонин Пий. Фото.

Древнеримский император Антонин Пий

Сам Антонин Пий не имел военного опыта, однако военная победа ему была необходима для удержания своей власти. Самым простым способом добиться военного успеха, по его мнению, было расширение территории за счет Шотландии. До конца причина отхода римлян на прежние позиции ученым неясна. Вполне возможно, что это связано со смертью императора в 161 году, после которой удержание новых рубежей в Риме посчитали нецелесообразным.

Ученые также провели раскопки каледонского городища и римского военного лагеря, который был возведен для нападения на это городище, когда в Риме приняли решение захватить Шотландию. В ходе раскопок среди прочих находок было множество пуль для пращи (метательного орудия). По мнению исследователей, римляне могли использовать их как “оружие террора” против защитников-каледонцев.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Возможно, в ходе раскопок древнего форта ученые получат еще больше данных о правлении Римской империи на территории Шотландии. Ну а пока предлагаем ознакомиться с другой, не менее интересной находкой — винным заводом поблизости Рима, на котором работали сами римские императоры. Правда, участие в сборе урожая и приготовлении вина они принимали только один раз в году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *