Робот, робототехника, искуственный разум, роботостроение, робототехника для начинающих, робототехника своими руками, искуственный интеллект, будущее

Робот mObi – предшественник будущих персональных роботов

 

Bossa Nova Robotics только что представила новую исследовательскую платформу, основанную на базе ballbot, мобильного робота  сферической формы.  Исследователи утверждают, что  создание роботов такого  вида это “первый шаг на пути к созданию роботов 21-го века “.

Последний раз компания Bossa Nova давала о себе знать еще в 2009 году, когда они начали коммерциализацию игрушек на колесах (еще одна разработка от  корпорации Carnegie Mellon Robotics), в том числе горилл и Penbo пингвинов. Следует отметить, что Mobi не предназначен для потребительского рынка, хотя: основной задачей этого робота является исследование взаимодействия  человека и робота в домашних и коммерческих условиях. Некоторые аппаратные  роботы  “следующего поколения” от компании Intel будут  работать под управлением системы Windows или ROS . У Mobi есть  док-станция с установленным планшетом, также имеется  PrimeSense датчик. Первоклассная балансировка позволила сделать робота достаточно высоким, а возможность передвигаться в любом направлении –  использовать новую машину в тех условиях , где довольно  сложно маневрировать стандартному роботу на колесах.  Для производства робота Bossa Nova лицензировала Ballbot у университета Карнеги-Меллона, патенты на другие используемые в аппарате технологии движения принадлежат самой компании.

 

К сожалению компания Bossa Nova еще не выпустила официального видео этого робота, но если вы не знакомы с ballbots, вы можете посмотреть несколько кадров  из ReZero: европейский проект ballbot, выпущенный   пару лет назад.mobi

Ballbots достаточно габаритные роботы, потому что они могут двигаться в любом направлении, при этом им не нужно дополнительно место для разворота, но в тоже время у этих роботов маленькая «рабочая зона», так как они передвигаются не на колесах, а на мяче размером с шар для боулинга.  В тоже время исследователи отмечают и весьма грубые ошибки в разработке робота: например, mObi  статически не стабилен, во время работы он сбалансирован, но если отключить питание, робот просто не сможет устоять на шаре и упадет.

Поговаривают, что mObi будет доступен для исследователей и разработчиков уже  в 2013 году,  на пока еще не известно во сколько обойдется такой робот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *