5 примеров высоких технологий, которые используются на чемпионате мира по футболу 2022

 

5 примеров высоких технологий, которые используются на чемпионате мира по футболу 2022. Футбол — это спорт, в котором задействовано много высоких технологий. Фото.

Футбол — это спорт, в котором задействовано много высоких технологий

Прямо сейчас все любители спорта внимательно следят за ходом Чемпионата мира по футболу в Катаре. Интерес некоторых людей к этому виду спорта поражает — на днях сотрудники одной из больниц Польши опубликовали фотографию, на которой пациент смотрит матч между сборными Уэльса и Ирана прямо во время хирургической операции. Футбольные матчи проходят в пяти разных городах, на полях восьми огромных стадионов. С каждым годом в футбол внедряются высокие технологии, которые помогают судьям следить за ходом матчей и не допускать ошибок — раньше, из-за отсутствия высокоточных камер и датчиков, возникали серьезные проблемы, которые огорчали футбольных фанатов. В рамках данной статьи мы поговорим о технологиях, которые используются в Чемпионате мира по футболу 2022 года. Будет интересно.

Датчики в футбольных мячах

В Чемпионате мира по футболу 2022 года используются мячи Adidas Al Rihla. Внутри каждого из них находится инерциальный измерительный блок (IMU) — датчик, который передает специалистам информацию о движении мяча. Также он собирает данные о том, когда и с какой силой ударяли игроки по мячу во время матча. Технология была разработана мюнхенской компанией «Kinexon» совместно с FIFA.

Датчики в футбольных мячах. Футбольный мяч Adidas Al Rihla с датчиком IMU. Фото.

Футбольный мяч Adidas Al Rihla с датчиком IMU

Недавно, благодаря данным измерительного блока, специалисты доказали, что во время первого гола в ворота Уругвая португальский футболист Криштиану Роналду не касался мяча головой. Оказалось, что гол забил не он, а игрок Бруну Фернандеша, который выполнял штрафную передачу. В поиске истины в таких спорных ситуациях и помогает «умный» мяч Adidas Al Rihla.

Датчики в футбольных мячах. Криштиану Роналду не попал головой по мячу. Фото.

Криштиану Роналду не попал головой по мячу

Система видеопомощи арбитрам (VAR)

Данные из футбольного мяча также передаются в систему видеопомощи арбитрам VAR. Она была официально включена в правила игры в футбол в 2018 году, сразу же после успешных испытаний на международных соревнованиях.

Система видеопомощи арбитрам (VAR). Специалисты VAR. Фото.

Специалисты VAR

Система VAR предназначена для облегчения работы судей — площадь футбольного поля составляет 7140 квадратных метров, так что за всем происходящим сложно уследить. Поэтому, в специальной комнате сидят видеосудья, его помощник и оператор видеоповторов. Они следят за игрой через несколько мониторов с разных ракурсов и подмечают все нарушения правил. Если все хорошо, никаких действий от сотрудников VAR не требуется. Но если судья на поле покажет карточку не тому игроку или совершит другую ошибку, они сообщат ему об этом по гарнитуре. Иногда судья пересматривает спорные моменты на видео, снятые в замедленном режиме.

Система видеопомощи арбитрам (VAR). Судья смотрит повтор видео. Фото.

Судья смотрит повтор видео

 

Читайте также: Фигурное катание - как оно стало видом спорта и что в нем категорически запрещено

Системы распознавания гола GoalRef и Hawk-Eye

Во время Чемпионата мира футбола 2010 года произошел скандал. В матче Англии против германии, английский игрок Фрэнк Лэмпард запустил мяч в ворота противника. Он отрикошетил от перекладины и пересек линию ворот, но судьи этого не увидели и гол не был засчитан — Англия проиграла. После этого случая стало понятно, что организаторам матчей нужна технология распознавания гола.

Системы распознавания гола GoalRef и Hawk-Eye. Случай с Фрэнком Лэмпардом изменил футбол. Фото.

Случай с Фрэнком Лэмпардом изменил футбол

Существует несколько таких систем, самыми точными из которых являются GoalRef и Hawk-Eye. Первая представляет собой совокупность датчиков, которые встраиваются внутрь перекладин — они фиксируют факт пересечения мячом линии ворот. Вторая состоит из 14 камер, которые установлены по всему периметру стадиона, обычно под ее крышей. Благодаря этим системам, все голы удается точно фиксировать.

Системы распознавания гола GoalRef и Hawk-Eye. В случае гола на часы приходит уведомление. Фото.

В случае гола на часы приходит уведомление

Датчики на телах футболистов

Чтобы быть в курсе состояния некоторых игроков, на их спину крепят специальный датчик. Чтобы он не упал, футболисты надевают на голое тело нечто, похожее на женское бра для спорта.

Датчики на телах футболистов. «Черные лифчики» на футболистах — это датчики. Фото.

«Черные лифчики» на футболистах — это датчики

При помощи этого датчика специалисты могут следить за скоростью бега, количеством спринтов и другими показателями спортсменов. Обычно такое устройство используют только во время тренировок, чтобы выявить слабые стороны футболистов. Но иногда их можно заметить на игроках во время официальных игр. В следующий раз, когда будете смотреть футбол, обратите на это внимание.

Вам будет интересно: Что такое допинг и когда его начали применять в спорте?

Гарнитура для общения футбольных судей

Примерно до 2000-х годов, чтобы обсудить спорные моменты со своими помощниками, судьи останавливали игру и подходили к ним. Сегодня они могут общаться удаленно при помощи специальных гарнитур. В большинстве случаев, футбольные судьи используют дуплексную рацию, которая работает в диапазоне 40-50 МГц и действует на расстоянии до 5 километров. Само собой разумеется, сигналы шифруются, а конструкция предусматривает систему подавления шума — на футбольных стадионах ой как шумно!

Гарнитура для общения футбольных судей. Сложно представить, как суди обходились без гарнитур раньше. Фото.

Сложно представить, как суди обходились без гарнитур раньше

Не забудьте подписаться на наш канал в Дзене, там вас ждет много чего интересного!

Если интересно, на нашем сайте есть статья про историю основания организации ФИФА — настоятельно рекомендуем для расширения кругозора! Вот ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *