5 ядовитых растений России, которые можно перепутать со съедобными

 

5 ядовитых растений России, которые можно перепутать со съедобными

Красивые на вид растения могут быть смертельно опасными

Жители России прекрасно знают об опасности борщевика Сосновского — если сок этого растения попадет на кожу, под солнечным светом на ней возникнут сильные ожоги. О том, что нужно делать в случае контакта с борщевиком и каким образом лечатся возникшие повреждения, мы подробно рассказывали в этом материале. Но знаете ли вы о том, что существуют другие виды борщевика, которые безопасны для людей? Например, борщевик сибирский содержит в себе эфирные масла, витамин С и каротин — возможно, когда-то давно его использовали в медицинских целях. Внешне эти два вида растений очень похожи, поэтому люди не рискуют подходить ни к одному из них, и правильно делают. В России произрастает много ядовитых растений, которые маскируются под безобидные — давайте взглянем на них и узнаем, как от отличать.

Сразу же отметим, что о борщевике Сосновского в статье речь не пойдет, потому что это растение особенно опасно и людям лучше сторониться всего, что на него похоже.

Чем опасен лютик едкий

На территории России повсеместно произрастает лютик едкий (Ranunculus acris), который в народе также известен как «куриная слепота». Это те самые желтые цветы, которые то и дело включаются в садовых участках, полях, берегу озер и так далее. Это растение является сорняком, который любит влажную и плотную почву. Оно опасно тем, что содержит в себе протоанемонин — если это летучее вещество попадет в слизистые оболочки глаз или внутренних органов, сразу же провоцирует раздражение.

5 ядовитых растений России, которые можно перепутать со съедобными

Лютик едкий

Когда растение еще не зацвело, его легко спутать с петрушкой и молодым сельдереем. Распознать ядовитое растение можно по корню, который сильно разветвлен — у петрушки корень похож на стержень.

Чем опасен вороний глаз

В российских лесах и парках часто встречается волчья ягода (Paris), это одна из разновидностей ядовитых волчьих ягод. Как правило, это растение произрастает в сырых местах, на плодородной почве. В каждой ягоде содержится смертельно опасный яд, который даже в малом количестве нарушает работу сердца и угнетает функции центральной нервной системы.

5 ядовитых растений России, которые можно перепутать со съедобными

Вороний глаз

Волчью ягоду легко спутать с черникой — особенно осторожными нужно быть детям. Но распознать ядовитое растение легко можно по наличию только четырех крупных листьев. А черника растет в кустах, листьев у нее много и они маленькие.

Открыты подземные растения, которые питаются животными. Подробности тут.

 

Чем опасна бузина красная

В лесах России также можно наткнуться на бузину красную (Sambucus racemosa). В некоторых случаях ее выращивают как декоративное растение, а ветки раньше были эффективны для отпугивания мышей. Ягоды бузины очень ядовиты и при попадании в организм вызывают сильнейшее пищевое отравление. Оно сопровождается тошнотой, нарушением работы системы пищеварения, обильным слюноотделением и другими тяжелыми симптомами.

5 ядовитых растений России, которые можно перепутать со съедобными

Бузина красная

Ягоды бузины красной сильно похожи на рябину. Распознать ядовитые ягоды можно по их крупному размеру, заостренному концу и неприятному запаху.

Чем опасен паслен ложноперечный

Паслен ложноперечный (Solanum pseudocapsicum) обычно произрастает в Южной Америке. В дикой среде России он не растет, но выращивается как декоративное растение. Он действительно красивый, причем яркие плоды сохраняют свою привлекательность даже зимой. Особенно опасных ядов в них нет, однако, при употреблении вполне может произойти расстройство желудка. Сок паслена вполне способен стать причиной раздражения кожи.

5 ядовитых растений России, которые можно перепутать со съедобными

Паслен ложноперечный

Внешне паслен ложноперечный можно сравнить с помидорами — перепутать их очень легко. Опасные для здоровья плоды можно распознать по «искусственному» виду, в то время как помидоры будто бы постоянно находятся на стадии роста. К тому же, плоды паслена ложноперечного имеют горький вкус.

Вам будет интересно: Поместив семена в эти капсулы, можно выращивать растения в неплодородных землях

Чем опасна красавка обыкновенная

Красавка обыкновенная (Atropa belladonna) больше известна в народе как белладонна. Это травянистое растение вырастает до 2-метровой длины и обладает толстыми ветвями зеленого или фиолетового цвета. По форме цветы напоминают колокольчики, а плоды представляют собой черные ягоды. Обычно растение встречается в буковых, дубовых, пихтовых и грабовых лесах. Во всем растении содержится яд, который при попадании в организм вызывает сухость и жжение во рту, после чего появляются более серьезные симптомы вроде светобоязни, дезориентации, сильной одышки и так далее. Отравление белладонной может привести к гибели.

5 ядовитых растений России, которые можно перепутать со съедобными

Красавка обыкновенная

Белладонну можно спутать с черемухой и другими ягодами черного цвета. Отличить ядовитые плоды можно по наличию рядом с ними цветков в виде колокольчиков и другим приметам, свойственным для красавки обыкновенной.

Если вы этого еще не сделали, самое время подписаться на наш Дзен-канал. Там есть статьи, которые вы еще не видели.

Если интересно, на нашем сайте есть большая статья про самые ядовитые растения во всем мире. Читайте по этой ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *