470 миллионов лет назад в морях жили гигантские членистоногие

 

470 миллионов лет назад в морях жили гигантские членистоногие. Гигантские членистоногие господствовали в морях 470 миллионов лет назад. Фото.

Гигантские членистоногие господствовали в морях 470 миллионов лет назад

Более 500 миллионов лет назад беспозвоночные начали обрастать экзоскелетами, или панцирями. Это произошло в период между 541-510 миллионами лет назад. В это же время стало появляться разнообразие членистоногих. Уже 470 миллионов лет назад они заселили моря и преобладали в животном мире. Причем размер этих существ в длину достигал двух метров. Об этом говорят окаменелости, обнаруженные в Марокко. Этот участок является частью более широкой биоты, которая называется Фезуата. Нынешние окаменелости сильно отличаются от тех, что были обнаружены ранее на других сланцевых участках Фезуата. Они заставляют ученых пересмотреть понимание эволюции в период времени, когда на планете только начали появляться позвоночные.

Древние гигантские членистоногие — родственники современных существ

Участок в Тайчуте (Марокко), где найдены сланцы с окаменелостями, миллионы лет назад был морским дном, но сейчас на этом месте раскинулась пустыня. Открытия, сделанные здесь, указывают на то, что огромные членистоногие, 470 миллионов лет назад преобладали на Земле как вид. Они являются родственниками современных существ, таких как креветки, пауки и всевозможные насекомые.

Древние гигантские членистоногие — родственники современных существ. Участок в Тайчуте, где ученые обнаружили окаменелости древних существ. Фото.

Участок в Тайчуте, где ученые обнаружили окаменелости древних существ

Согласно заявлениям, сделанным международной группой ученых, окаменелости, обнаруженные в Тайчуте, сильно отличаются от других, которые были исследованы ранее на участке Фезуата на расстоянии 80 км от нынешней находки. Для получения более подробной информации ученым еще предстоит провести дополнительные исследования. Однако уже сейчас можно с уверенностью говорить, что размер многих членистоногих, которые обитали в морях, составлял порядка двух метров.

Какие членистоногие жили на Земле 470 миллионов лет

Животные, обитавшие 470 миллионов лет назад, отличались от тех, которые появились в кембрийский период. Они уже гораздо больше напоминали современных существ, по крайней мере, некоторые из них.

Некоторые существа уже известны науке, так как были обнаружены ранее на других участка Фезуата, к примеру, трилобиты и палеосколецидные черви. Однако имеются и новые виды, которые ранее не были описаны. Так как большинство окаменелостей представляют собой лишь фрагменты, ученым нужно составить их, чтобы идентифицировать обнаруженные виды.

 

Какие членистоногие жили на Земле 470 миллионов лет. Окаменелые фрагменты древних членистоногих. Фото.

Окаменелые фрагменты древних членистоногих

В чем секрет находки палеонтологов

Из всего вышесказанного возникает вопрос — почему окаменелости гигантских членистоногих сконцентрированы на одном участке, и почему их не удавалось обнаружить их ранее? Как мы уже рассказывали, окаменение — это сложный и редкий процесс, поэтому очень немногим животным повезло стать окаменелостями.

Как сообщают исследователи, трупы крупных животных были перенесены на относительно глубоководный участок вместе с подводными оползнями, где они и были погребены под слоем ила. Находки же, сделанные ранее, находились на мелководье. Останки более мелких существ окаменели на таких мелководных участках благодаря штормовым отложениям.

В чем секрет находки палеонтологов. Окаменелости палеосколецидного червя и трилобита. Фото.

Окаменелости палеосколецидного червя и трилобита

На некоторых фрагментах гигантских членистоногих были обнаружены брахиоподы. Это говорит о том, что большие трупы древних существ служили запасом питательных веществ для обитателей морского дна. Об этом исследователи сообщают в издании Scientific Reports. Очевидно, крупные членистоногие играли ключевую роль роль в экосистемах морей, а значит, повлияли и на развитие жизни на Земле.

В настоящее время сланцы Фезуата вошли в сотню наиболее важных геологических объектов в мире. По оценкам ученых, они крайне важны для понимания эволюции в раннем ордовикском периоде. Вполне возможно, что дальнейшее их исследование приведет к множеству других открытий.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что о существовании гигантских членистоногих сотни миллионов лет назад было известно и ранее. Мы уже рассказывали о гигантском морском скорпионе, который был обнаружен на территории Китая. Однако скорпион был гораздо младше — его возраст составляет 435 миллионов лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *