В Вашингтоне робот-охранник «покончил с собой», упав в фонтан

 

В Вашингтоне робот-охранник «покончил с собой», упав в фонтан

В последнее время роботы все чаще «заступают» на службу в различные инстанции. В США, например, роботов-охранников очень часто используют для патрулирования торговых центров. Одна из самых популярных моделей для этого под названием Knightscope недавно «покончила с собой», целенаправленно свалившись в фонтан.

Как сообщает издание Mashable, робот-охранник работал в штатном режиме, но в какой-то момент из-за сбоя в программном обеспечении он направился к фонтану и въехал в воду. Пока неясно, почему робот решил закончить свой жизненный путь в фонтане и что послужило причиной сбоя, но, по словам представителя разработчиков робота, их инженеры уже начали расследование инцидента.

В Вашингтоне робот-охранник «покончил с собой», упав в фонтан

Компания-разработчик отметила, что готова бесплатно предоставить руководству торгового центра нового робота взамен безвременно почившего роботизированного сотрудника. Естественно, это событие не могло остаться без внимания посетителей молла, и они тут же начали фотографировать место происшествия и шутить на эту тему в социальных сетях.

 

«Нам обещали летающие машины, а вместо этого мы получили роботов-самоубийц».
«Ступеньки и фонтаны — наша лучшая защита против робоапокалипсиса».

Стоит сказать, что роботов Knightscope нанимают для патрулирования торговых центров, парковок и других общественных мест достаточно давно. Стоимость аренды робота составляет примерно 7 долларов в час. Роботизированный охранник использует набор сенсоров для отслеживания разнообразных происшествий и иной подозрительной активности, о которой сообщает полицейским. Кстати говоря, это не первый инцидент с участием робота. Ранее в апреле этого года в Кремниевой долине пьяного мужчину арестовали за нападение на робота, а в 2016 году робот по неосторожности сбил годовалого ребенка.