Технология помощи при парковке поможет обнаружить ресурсы океана

Технология помощи при парковке поможет обнаружить ресурсы океана

 

Иногда лучшие идеи приходят тогда, когда начинаешь мыслить вне рамок. Так поступила компания Ниссан совместно с агентством морских наук Японии при производстве нового глубоководного морского вездехода. Чтобы построить его, инженеры использовали технологии, применяемые в помощь при парковке, которые помогают ученым получить обзор морского дна на 360 градусов.
Морской вездеход, способный достигать глубины в 23.000 футов, использует те же камеры на 360 градусов, что встроены в парковочный механизм Ниссана. В автомобиле эта технология предупреждает водителей о том, что находится рядом, чтобы избежать столкновений при парковке. А на борту новой машины дает исследователям возможность увидеть странных живых существ, обитающих в неизведанных закоулках водной стихии. В конечном итоге механизм может быть задействован в транспортных средствах на дистанционном управлении, цель которых – определить неиспользованные природные ресурсы в океане.

 

Об этом межотраслевом совместном предприятии было объявлено еще в апреле; в него входят Ниссан, компания автозапчастей Topy Industries, и JAMSTEC (Японского агентство морских геологических наук и технологий). Оказывается, технология, используемая для помощи при парковке, довольно старая, и была введена корпорацией в 2007 году. Однако это первый раз, когда ее используют под водой. Кажется, что потенциально система может помочь в исследовании не только морского дна, но и поверхности других планет: Ранее в этом году, НАСА и Ниссан заявили о том, что они хотели бы сотрудничать, для построения планетарных вездеходов, которые были бы более автономными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *