Стивен Хокинг: искусственный интеллект может стать «самой большой ошибкой в истории»

Стивен Хокинг: искусственный интеллект может стать «самой большой ошибкой в истории»

 

Стивен Хокинг, самый известный физик в мире, высказал предостережение насчет искусственного интеллекта, заметив, что это может стать “крупнейшим событием в истории человечества”, но оно может стать “последним”.

В обзорных публикациях The Independent, Хокинг и три других ученых написали, что игнорирование угрозы от искусственного интеллекта может быть “самой большой ошибкой в истории”, а также, что было проведено не достаточно исследований относительно возможных рисков.

 

Ученые полагают “потенциальные преимущества огромны; все, что может предложить цивилизация является продуктом человеческого разума; мы не можем предсказать, что мы можем достичь, используя возможности искусственного интеллекта, но прекращение войн, ликвидация бедности и болезней будет, безусловно, самыми важными целями. Успех в создании искусственного интеллекта будет крупнейшим событием в истории человечества.

К сожалению, это также может стать последним событием, если мы не научимся избегать рисков. В ближайшей перспективе, военные различных стран рассматривают как возможность использование систем автономного оружия, которые могут выбирать и ликвидировать военные цели; ООН выступила с инициативой о запрете такого оружия. В долгосрочной перспективе, искусственный интеллект может привнести как большое богатство, так и огромную дезорганизацию”.

Ученые пишут, что велика вероятность того, что не будут придуманы средства, которые смогут предотвратить самосовершенствование машин со сверхчеловеческим интеллектом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *