Сможет ли «дрон»  привести в действие «ровера» на Марсе?

Сможет ли «дрон» привести в действие «ровера» на Марсе?

 

На сегодняшний день придуманы достаточно «нелепые» способы доставки оборудования (а именно, марсоходов ) на Красную планету. Это надувной мешок и парашют, или специальные ракетные двигатели, которыми должен быть оснащен Марсоход. Эти способы были испытаны в деле. Испытания прошли удачно. Но, есть и другие варианты!

Европейское космическое агентство (ЕКА) прорабатывает идею перемещения и доставки ровера-марсохода на Красную планету при помощи дрона. Летающий дрон сможет безопасно спустить марсоход на любую поверхность, без каких либо батутных и надувных мешков. Безопасность спуска ровера на Марс достигается за счет различных систем, которыми будет оснащен квадрокоптер(дрон): GPS, барометральные системы, лазерный дальномер и т.д.)

 

С другой стороны, атмосфера Марса кардинально отличается от земной атмосферы. Давление у поверхности составляет 0,7—1,155 кПа (1/110 от земного, или равно земному на высоте свыше тридцати километров). Такое низкое давление приведет к незамедлительному падению летающего дрона. (или квадрокоптер надо будет оснащать огромными винтами).

Предлагаю Европейскому космическому агентству поработать более качественно над своей идеей! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *