"Рыба – робот" способна совершать движения из стороны в сторону

“Рыба – робот” способна совершать движения из стороны в сторону

 

Что выглядит как рыба, плавает как рыба, но не рыба? Последняя разработка в сфере робототехники, созданная командой инженеров Лаборатории Вычислительной Техники и Искусственного Интеллекта Технологического Института Массачусетса.

Робот создан полностью автономным, включая в себя все необходимые чувствительные элементы, механизм включения и обработки данных. Подвижное тело рыбы сделано из силикона. “Рыба – робот” способна совершать движения из стороны в сторону, в то время как находящийся в ней газ циркулирует в различных частях ее туловища. Это означает, что прибор очень гибкий и может маневрировать как настоящая рыба, совершая крутые повороты в сотые доли миллисекунды.

 

Такой тип эластичных роботов по своей сути является безопасным, принимая во внимание высказывание: (“Поскольку роботы все больше внедряются в наш мир и начинают взаимодействовать с людьми, намного легче обеспечить безопасность при контакте с роботами, если их тела выполнены из  мягкого материала”)
В совсем недалеком будущем рыбы-роботы могут быть использованы в ходе научных миссий, где роботизированная техника сможет проникнуть в “косяк” настоящих рыб с целью изучения их поведения.

Возможные сферы применения подобных “гнущихся роботов”– обнаружение мин, реабилитационное здравоохранение, миссии спасения и исследования, а также ремонт приборов космической промышленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *