Роботы обмениваются знаниями через Википедию для роботов

Роботы обмениваются знаниями через Википедию для роботов

 

Теперь не только люди могут всегда быть в интернете, но и роботы тоже, благодаря RoboEarth. На следующей неделе, после четырех лет исследований, ученые Технологического университета Эйндховена (TU/е), Филипса и четырех других европейских университетов представят онлайн – платформу, через которую роботы смогут узнавать новые навыки друг о друге по всему миру – своего рода “Википедия для роботов”. Платформа даст большой стимул развиваться роботам, выполняющим работу по дому.

Стареющее поколение людей остро нуждается в роботах помощниках, которые смогут взять на себя заботу о домашнем хозяйстве. Чтобы роботы смогли успешно протянуть механическую руку помощи, они должны быть в состоянии подстраиваться под новые ситуации и условия. Например, можно научить робота подносить чашку кофе в гостиной, но если передвинуть мебель, то робот не сможет найти владельца, или запутаться, если был куплен новый сервиз.

 

Проблема состоит в том, что роботы часто разрабатываются специально для одного. Ежедневные изменения, которые происходят все время в нашей жизни приводят к тому, что запрограммированные действия становятся непригодными для использования. Однако RoboEarth поможет роботам узнать друг от друга новые задачи. Все их знания и опыт будут храниться в общей базе данных. Кроме того, вычисления и мышление могут выполняться при помощи системы “облачного двигателя”, поэтому робота теперь не нужно снабжать мощным компьютером и ему не требуется много заряда батареи.

Это означает, например, что робот может получить изображение больничной палаты и загрузить полученную карту на RoboEarth. Другой робот не знакомый с этой палатой, может использовать эту карту на RoboEarth и немедленно найти стакан воды, вместо того, чтобы тратить много времени на его поиски. Также на RoboEarth можно поделиться решениями таких задач, как распаковка лекарств, что могут сделать теперь и другие роботы без необходимости быть запрограммированным для конкретного типа коробки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *