Основатель iRobot научилась программированию в «Radio Shack»

Основатель iRobot научилась программированию в «Radio Shack»

 

Хелен Грайнер, основатель компании iRobot, практически в одиночку начала революцию робототехники для бытового использования. Ее компания производит робота Roomba, который умеет подметать, а теперь и прибор PackBot. Этот робот, предназначенный для использования в военной сфере, способен разминировать бомбы и оказывать помощь в спасательных операциях. Но Хелен никогда бы не научилась программированию без американской компании «Radio Shack».
«Radio Shack», сеть магазинов потребительской электроники с давними традициями, которая была основана в начале 20 века и недавно объявила о банкротстве. Помимо своих прочих достоинств, магазины «Radio Shack» были местом, куда дети, такие как Грайнер, могли ходить с папой, чтобы узнать основы программирования. Это было еще в то время, когда такой предмет не был включен в школьную программу.

Грайнер рассказала о том моменте, когда она решила научиться программированию:

 

 

«Тогда меня осенило. Я могла это сделать. Я вполне могла изготовить роботов, таких, как модель R2-D2. Вот когда я решила, что хочу быть пионером в области робототехники.
И так началось мое образование в сфере робототехники. Вначале дело продвигалось медленно. Мы с папой взяли уроки по основам программирования в «Radio Shack», и я узнала, как сохранять программы на кассетном приводе TRS-80. Верите вы тому или нет, но именно так хранили программы в то время. Так, работая с кассетными приводами, я поняла взаимосвязь программирования и механических элементов, что стало существенным шагом в моем образовании в качестве специалиста по робототехнике.
Я поступила в Массачусетский технологический институт и получил степень в области машиностроения, а затем магистра в области электротехники и компьютерных наук».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *