Новый проект Google. Project Loon

Новый проект Google. Project Loon

 

Google развивает новый интересный проект. Идея проекта «Project Loon» в том, что бы запустить огромное количество воздушных гигантских шаров, которые бы создали интернет-покрытия в неразвитых регионах планеты. Тестирование прошло в пустыне Невады в 160 км от г. Каролина.

Если вы читаете наш сайт, то возможно помните статью о «StratoBus», так вот эти проекты очень схожи. Использоваться воздушные шары Project Loon будут в верхних слоях атмосферы. Созданная система позволит удерживать аппараты на высоте 20 км долгое время, а скорость интернета будет на уровне сотовой связи 3G или выше.

 

project_loon_01 project_loon_02

Устройство представляет собой оболочку воздушного шара из полиэтилена и 10кг солнечных панелей, антенн, электроники,  и всего что так необходима для функционирования системы.

Чтобы на воздушные шары не влиял ветер, Google применяет сложные алгоритмические расчеты, которые направляют аппараты в нужном направлении. Такая система теоретически поможет создать беспроводную мировую сеть воздушных шаров, что очень напоминает  спутник, находящийся на стратосферных высотах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *