Нанороботы на основе нитей ДНК

Нанороботы на основе нитей ДНК

 

В Израиле ученые Университета Бар-Илан, разработали нанороботов, созданных на основе нитей ДНК. В процессе опытов данные нанорооты были введены в организм тараканов. С помощью молекул ученые оказывали влияние на организм насекомого. Действия нанороботов были согласованными, как будто это был один компьютер.

Во время проведения опыта нити ДНК с помощью программирования преобразовали в простейшие компьютерные цепи, обладающие способностью к выполнению элементарных математических задач. Способность нитей реагировать на белки создала возможность к программированию. После нить ДНК была “размотана” и упакована в структуру, напоминающую коробку-оригами. Далее в структуру разместили по одной химической молекуле. Было создано несколько таких коробок, которые взаимодействовали с белками таракана и между собой.

 

Для увеличения возможностей нанороботов, необходимо добавить дополнительные наноструктуры, которые бы взаимодействовали с белками. Такая биосистема сможет взаимодействовать на расстоянии с обычной электроникой.

 

Успешный итог данных экспериментов открывает новые возможности в сфере высоких технологий. Благодаря нанороботам можно будет находить, и устранять клетки рака, выводить токсины из организма, а при агрессивности человека можно использовать молекулы антидепрессантов или  транквилизаторов. Однако это позволит манипулировать человеком, что поднимет этические вопросы. Проведение опытов на человеке планируют проводить через пять лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *