Микроскоп из бумаги всего за 1 доллар США

Микроскоп из бумаги всего за 1 доллар США

 

В Стэндфордском университете создали простой и очень дешевый бумажный микроскоп, стоимость его всего 1 доллар США. Для того чтобы собрать этот микроскоп необходимы светодиод, кусочек токопроводящей ленты из меди, линза стеклянная или сапфировая, а также плодный лист бумаги, из которого будет вырезан корпус.foldscope_01

 

Микроскоп из бумаги очень компактный, вес его не превышает 10 гр., может быть использован как проектор. Может работать 50 часов на одной батарейке. За счет устойчивости к вибрации и механическим повреждениям может использоваться в полевых условиях.

Целью разработки бумажного микроскопа послужила малярия, вернее борьба с ней в развивающихся странах. Для выявления данного заболевания, необходимо провести миллиарды исследований образцов крови в течение года. Обычные микроскопы очень дорогие и хрупкие при транспортировке, таким образом, микроскоп из бумаги станет очень удобной заменой. К тому же его можно использовать и в школах, а цену можно снизить на 50% если использовать дешевые линзы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *