Механическая рука Plotclock, сделай сам!

Механическая рука Plotclock, сделай сам!

 

Рука с маркером, вот что представляет собой робот Plotclock. Это устройство, держащее маркер может писать время на специальной маленькой доске.

Конечно, можно узнать время просто взглянув на часы, но Plotclock делает этот процесс гораздо интереснее. С помощью сухого маркера рука пишет на поверхности специальной доски, при смене времени, предыдущая надпись стирается и робот пишет новое время.
robot-is-3d-printera-2 robot-is-3d-printera-3

 

Этого робота можно сделать самостоятельно, для этого необходимы: электроконтроллер Arduino uno, 3D-принтер, три маленьких сервомотора (для маркера и для передвижения платформы), с десяток гаек и болтов М3, а для нарезания резьбы метчик.

Т.к Plotclock опенсорсный робот, инструкции по сборке можно найти на сервисе Thingiverse http://www.thingiverse.com/thing:248009. Плату Arduino в наше время найти не трудно.

На этой же ссылке можно посмотреть подобных роботов, которых делали другие изобретатели. Таких роботов можно улучшать и оптимизировать. Так что если приложить не много сил, то можно обзавестись собственным домашним роботом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *