Группа роботов будет «мониторить» действующие вулканы

Группа роботов будет «мониторить» действующие вулканы

 

В Японии начали тесты летающих дронов, которые будут использоваться для мониторинга вулканов.

Действующие вулканы- это великолепное зрелище, но только из далека. Люди всегда пытались предугадать, когда же произойдет извержение вулкана. Но даже в современном мире – это парой, бывает невозможно! В Японии трудятся над дронами, которые смогут летать над вулканами, следя за ними.

 

Кейджи Нагатани, профессор университета Тохоку, последние пять лет занимается воплощением идеи своей роботизированной системы. Недавно, его беспилотник в сотрудничестве с наземным роботом, прошли экспериментальные испытания в горах Асама. Мультикоптер Сион (Zion) и устройство для взятия проб грунта Клубника (Strawberry) в действии:

Ниже ещё одно видео с испытаний команды роботов. Она состоит из того же беспилотника Сион и небольшого спускаемого им наземного робота Клевер (CLOVER). Управление осуществляется по 3G оператором, находящимся за 3 километра от места испытаний.(то есть от вулкана)

Клевер может быть оснащён различными датчиками, например, газа. Пока экспериментов на настоящих вулканах не было, но их можно ожидать в ближайшем будущем. Статья взята с робоновостей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *