Эластичные роботы из гибких деталей

Эластичные роботы из гибких деталей

 

То, что представлено здесь, на первый взгляд очень похоже на конструктор Lego, но все не так просто. «Умные» строительные блоки сделаны из гибкого пластика и наполнены струйной электроникой, что в конечном итоге предназначено для изготовления простых легко приспосабливаемых роботов за считаные мгновенья.

 

Основные стандартные блоки напечатаны на 3D принтере с использованием мягкого и эластичного пластика – разновидность каучукоподобного полимера – и могут быть с легкостью доведены до меньших размеров при такой необходимости. В «кирпичиках» можно создавать большие пустоты, каналы для жидкостей или даже вмонтировать туда электронные устройства.

 

 

Такие дополнительные опции дают возможность надувать детали, закачивать жидкости в образуемые с их помощью структуры или создавать перестраиваемые циклы. Стоит отметить, что эти функции просты. Однако их достаточно для создания «умных» устройств, которые можно легко видоизменить в зависимости от требований. Следующий шаг, к слову, впечатляет больше: ученые надеются, что детали будут собираться полностью автономно, возможно будут даже в 3Dпринтере работать самостоятельно.

 

А вот с этого момента возможности их применения практически безграничны. Блоки можно настроить для подготовки и проведения экспериментов в лабораториях, для образования прогрессивной производственной линии, или даже собрать таким образом, чтобы они были задействованы в бесконечно настраиваемой кофеварке. Есть просторы для фантазии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *