Беспилотники зондируют Антарктические льды!

Беспилотники зондируют Антарктические льды!

 

Похоже, что в 2014 году небольшие беспилотники начнут “хвастаться” всем, что они умеют, по крайней мере в США. Если, конечно, Федеральная Авиационная служба Америки определится с правилами, которые позволят беспилотникам подняться в воздух.

Но мы уже можем сообщить о первом миниатюрном роботизированном самолете для радиолокационных зондирований полярных льдов!

 

Группа исследователей  ледниковых покровов в Университете Канзаса сейчас находятся на ледниковом озере Вилланс  в Антарктике. Команда тестирует систему 100 -ваттного радара, которым оснащен борт  небольшого беспилотного летательного аппарата.
Echogram300px-1389026357269
Зондирование ледников радаром уже давно не новость . Так уже делали путем буксировки радиолокационного оборудования по поверхности льда или пролетая надо льдом на самолетах.  Но это первый раз, когда радиолокационных оборудование перевозят с помощью небольшого беспилотника.

Исследователи используют самолет собственного дизайна, переделав обычную радиоуправляемую модель, которая может быть куплена в готовом виде: Это Як 54  (Як 54 очень популярен в модельных кругах). Самолет весит 37 килограмм  , в том числе 2 килограмма радиолокационного оборудования, которое может работать в двух диапазонах: 14 и 35 МГц

Самолет взлетает и приземляется под контролем так называемого”внешнего пилота “, то есть того, кто находится на земле. Как только самолет поднимается в воздух, пилот может поставить самолет  в автоматический режим. Автопилот берет на себя управление, выполняя заданные команды. Маленький самолет может пролететь более 200 километров всего лишь на нескольких литрах топлива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *